澳门最新最快的资料

关注微信
小程序

张桃林卸任农业农村部副部长

作者:农机通 本站发布时间:2022年12月09日 收藏

  据人力资源社会保障部发布的国务院任免国家工作人员消息,12月5日,免去张桃林的农业农村部副部长职务。

  2016年5月起,张桃林任九三学社中央副主席、农业部副部长。2018年,农业部改为农业农村部,同年3月,张桃林任九三学社中央委员会副主席,全国政协常委,中国农学会会长,农业农村部副部长,任职期间,主要负责农业机械化工作。

  在任农业部副部长期间,张桃林非常重视农机购置补贴方面的工作,提出要落实责任、规范操作、强化监管,不折不扣地把农机购置补贴政策全面实施到位。

  他曾要求各部门要严格执行各项制度,采取有效措施确保补贴资金分配、结算,补贴对象、补贴产品和经销商确定等方面做到公开公正公平。

  此外,要广泛宣传补贴政策的内容、程序、要求,让广大农民真正了解政策,将补贴资金执行进度、补贴对象等信息全部在网上公开,接受社会监督,发现违规违纪线索要一查到底,绝不姑息。

  担任农业农村部副部长期间,他曾在全国农业机械化工作会议上提出,农业机械化是党和人民的事业,关系“国之大者”,发展农业机械化是大战略。

  此外,张桃林于2022年8月4日,在英国格拉斯哥举行的第22届世界土壤学大会上,还被授予国际土壤学联合会“杰出贡献勋章”。

  延伸阅读:

  张桃林简历

  张桃林,男,汉族,1961年5月生,江苏姜堰人,研究生学历,农学博士学位,研究员,1985年7月参加工作,1994年加入九三学社。

  1978年10月,南京农学院土壤农化系土壤与农业化学专业学习;

  1982年08月,中国科学院南京土壤研究所土壤学专业硕士研究生;

  1985年07月,上海外国语学院进修德语;

  1986年04月,联邦德国吉森大学农学专业博士研究生;

  1989年04月,联邦德国国际经济合作部和卡塞尔大学“国际合作与发展研究班”学员;

  1989年12月,中国科学院南京土壤研究所博士后;

  1991年05月,中国科学院红壤生态开放实验站常务副站长(1992年2月副研究员);

  1994年05月,中国科学院南京土壤研究所所长助理(其间:1994年10月至1995年1月,美国依阿华州立大学访问学者);

  1995年08月,中国科学院南京土壤研究所副所长(1995年12月研究员);

  1997年01月,中国科学院南京分院副院长(1998年9月博士生导师);

  1999年06月,中国科学院南京土壤研究所所长;

  1999年09月,南京市副市长;

  2001年10月,江苏省副省长;

  2002年12月,九三学社中央常委,江苏省副省长;

  2007年05月,九三学社中央常委、江苏省委主委,江苏省副省长;

  2007年12月,九三学社中央副主席、江苏省委主委,江苏省副省长;

  2008年08月,九三学社中央副主席、江苏省委主委,农业部副部长;

  2008年11月,九三学社中央副主席、农业部副部长;

  2011年05月,中国科协副主席、九三学社中央副主席、农业部副部长;

  2016年05月,九三学社中央副主席、农业部副部长。

  2018年03月,九三学社中央委员会副主席,全国政协常委,中国农学会会长,农业农村部副部长。

  2022年12月,国务院任免国家工作人员,免去张桃林的农业农村部副部长职务。

分享到:
新闻来源地址: http://www.dreammodel.com.cn/
  • 暂无评论
加载更多